В первом классе прошло внеурочное мероприятие по теме: «Грибное лукошко».

Цель занятия: расширить у детей знания и представления о грибах, познакомить с их особенностями и ролью грибов в природе; вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе; создать условия для закрепления знаний о съедобных и несъедобных грибах, правилах сбора, выявления их отличительных признаков на основе картинок, решения экологических задач, освоения правил экологически грамотного поведения и расширения словарного запаса детей.

На внеурочном мероприятии «Юный эколог» учащиеся узнали о том, что грибы растут в лесах и в полях, на лугах и болотах. Появляются они на земле среди опавших листьев, облепляют замшелые пни и стволы деревьев, встречаются грибы даже под землёй. Грибы не относятся ни к растениям, ни к миру животных. Они составляют особое царство живых организмов. Гриб состоит из грибницы и плодового тела. Дети смогли рассмотреть строение целых грибов на примере вешенок и шампиньонов, а также в разрезе структуру тела грибов, увидели, что она похожа на губку, строение пластинок грибов. Узнали, как грибы размножаются, о пользе грибов съедобных и несъедобных для окружающего мира.

Узнали, как правильно одеться, собираясь в лес по грибы. Какие для сбора грибов подходят корзины или лукошки. Познакомились с  грибами съедобными и  ядовитыми. Заслушали сообщения детей.

В конце занятия ребята загадывали друг другу загадки сказочных персонажей о грибах и в группах составляли пословицы о грибах.

Учащиеся рассказали, какие блюда можно приготовить из грибов, что их можно жарить, солить, варить, мариновать, сушить, с грибами варят супы, пекут пироги, готовят жаркое. Не только люди, но и звери любят полакомиться грибами. На занятии ребята узнали только о шляпочных грибах.

А также закрепили главное правило: никогда не собирайте грибы в городских скверах, парках, а также грибы, выросшие вблизи проезжей части, около крупных заводов, в черте города. Потому что грибы, как губки, впитывают в себя все вредные вещества, которые накапливаются в почве и содержатся в загрязнённом воздухе.

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 Горячее питание

 

 

 

 

 

 

 ЕГЭ-2024

 

ОГЭ-2024

 

Программы 

 

План работы Отдела образования

 

Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Центр «Точка роста»

 

Навигатор дополнительного образования

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347000, Ростовская область Белокалитвинский район п.Сосны, ул.Пролетарская, 1А
 Руководитель: Каплун Юрий Михайлович
 Телефон: 8 (86383)-65-1-45
 E-mail: bksosna@mail.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"