«Некрасов… Вершина его гения - рядом с вершинами Пушкина и Лермонтова. Но у некрасовской поэзии своя собственная красота, свое озарение, своя, ни на что не похожая песня, своя любовь и ненависть, своя вера и мечта, и доколе будет жить на земле и удивлять людские души пленительное русское слово, не померкнет слава одного из его прекрасных мастеров».

А.Т. Твардовский.

В 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова. Как поэт и организатор литературного процесса Н. А. Некрасов является целой эпохой в истории отечественной литературы. Любовь к своему народу, к родной земле и природе сливались у стихотворца в одно чувство. Бескрайне милыми казались ему и скудное поле, и кудрявые березы, и студеные зимы, и жаркое лето. Поэт всей душей стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и детям. Произведения Н. А. Некрасова цепляют за самые чувствительные струны души читателей: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей.

В рамках недели русского языка и литературы в МБОУ Сосновской СОШ были проведены следующие мероприятия.

1. Выпуск стенгазет, посвященных жизни и творчеству Н.А.Некрасова.

2. Внеклассные интерактивные мероприятия, способствующие закреплению литературных знаний обучающихся о жизни и творчестве Н.А. Некрасова, знакомство со стихотворениями Н.А. Некрасова, их анализ, заочные экскурсии по некрасовским местам.

3. Выставка произведений, написанных Н.А.Некрасовым.

4. Литературная гостиная «Удивительный творческий мир Н.А.Некрасова», посвященная 200-летию со дня рождения Н.А.Некрасова.

10 декабря 2021 года Кащеева М.В., Назмеева У.А., учителя русского языка и литературы, Пивоварова Е.В., библиотекарь, провели для обучающихся 9-11 классов литературную гостиную «Удивительный творческий мир Н.А.Некрасова», посвященную 200-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста. Его стихи, искренние и душевные, грустные и печальные о русском народе, Родине. Старшеклассники познакомились с жизнью и поистине народным творчеством Николая Алексеевича Некрасова, пролистали страницы его стихотворений. Прослушав фрагменты из произведений «Поэт и Гражданин», «На Волге», «Крестьянские дети», «Мать», обучающиеся рассуждали о том, как эмоционально поэт изображал красоту родной природы, жизнь простых людей. Творчество классика русской литературы всегда будет вызывать интерес и восхищение подрастающего поколения.

ИНФОРМАЦИЯ

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 Горячее питание

 

 

 

 

 

 

 ЕГЭ-2024

 

ОГЭ-2024

 

Программы 

 

План работы Отдела образования

 

Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Центр «Точка роста»

 

Навигатор дополнительного образования

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347000, Ростовская область Белокалитвинский район п.Сосны, ул.Пролетарская, 1А
 Руководитель: Каплун Юрий Михайлович
 Телефон: 8 (86383)-65-1-45
 E-mail: bksosna@mail.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"