Мастер-класс «Изготовление изделия из газетных трубочек» был задуман не просто как урок рукоделия, а как настоящее погружение в бытовую среду Донского казачества. Мы хотели показать, как из самых обыденных материалов, которые казались бы нам сегодня мусором, создавались настоящие шедевры, служившие верой и правдой.
Казак был неприхотлив в быту. Он не гнушался использовать даже заросли ивняка, которые шли в дело для самых разных нужд. Испокон веков стены казачьих куреней украшались и укреплялись плетением. Это могли быть два ряда прутьев, между которыми для тепла и прочности закладывалась земля, или же стены, сплетенные из камыша, который также служил материалом для покрытия крыш.
Лозоплетение на Дону было не просто ремеслом, а целым искусством, которое позволяло создавать множество полезных вещей: от корзин для сбора урожая до мебели и декоративных элементов.
Каждый, кто принял участие в мастер-классе, смог убедиться в том, что казак действительно был на все руки мастак. И даже из обычных газетных трубочек можно создать удивительные вещи!
#Фестиваль_во_славу_Отечества
#конкурсыВсКО
#казачьеобразование