Печать

 В рамках реализации проекта по социальной интеграции и профилактической работе с подростками «Прорыв», в МБОУ Сосновская СОШ было проведено групповое занятие с учащимися 7, 8, 9 классов. Тема занятия: «Развитие навыков, позволяющих отказаться от предложения попробовать наркотики или токсические вещества. Знакомство с правовой ответственностью за хранение, распространение и применение наркотических и психотропных средств».

Работа в группе началась с разминки - приветствия, позволяющей подросткам настроиться и включиться в работу. Каждому участнику педагог – психолог предлагал назвать блюдо и город, согласно заглавной букве своего имени. Далее учащиеся выполняли упражнение «Настроение», составляя список позитивных и негативных эмоций и переживаний. Как оказалось, все негативные переживания можно перевести в позитивное русло и найти конструктивное решение.Групповая дискуссия «Что люди приобретают и что теряют от применения наркотика?» позволила каждому участнику высказаться о пагубном влиянии наркотических и психотропных веществ на человека.

Информационно – правовую часть занятия провела учитель истории и обществознания Ремез М.С. Была представлена презентация «Об ответственности несовершеннолетних за хранение и сбыт наркотических и психотропных веществ».Снять эмоциональное напряжение в группе удалось с помощью упражнения «Да и Нет». Занятие с подростками завершилось рефлексией. Каждый участник поделился своим мнением о пользе данной встречи, о важности полученной правовой информации об ответственности за свои поступки и действия.