1 сентября 1991 года была открыта Сосновская СОШ. Первым директором была Гурова С.И. В этом году 165 учеников, из разных школ города Белая Калитва, хутора Нижнепопов, сели за парты новой школы. Педагогический коллектив начальной Сосновской школы был пополнен учителями-предметниками из городских школ: Соломонова Татьяна Вениаминовна, учитель русского языка и литературы, Жданова Мария Ивановна, учитель физики, Губер Людмила Алексеевна, учитель математики, Соломонов Евгений Иванович, учитель английского языка, Гусева Людмила Ивановна, учитель немецкого языка, Фомина Елена Владимировна, учитель химии и биологии, Волкова Валентина Кирсановна, учитель истории, Токарева Александра Федоровна, учитель русского языка. Нелегко пришлось педагогическому коллективу, чтобы сплотить учащихся, пришедших из разных школ, но несмотря на все трудности, ученики принимали участие во всех городских и районных мероприятиях. Через несколько лет о школе заговорили. Появились спортсмены, которые прославили школу. Это: Минихматов Сергей – чемпион России, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, Львов Николай – чемпион России, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, Швырев Антон – мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, Сущенко Александр – чемпион областных и Всероссийских соревнований, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, а позже – Павлов Михаил – чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ, мастер спорта международного класса.

Их подготовил замечательный тренер, учитель физической культуры – Кабаргин Сергей Васильевич. Но не только в спорт были главными в школе, самое главное это конечно учеба. С 1991 года по 2011 год школу окончили 318 выпускников 11 класса, из них с золотыми медалями 7 выпускников: Калабухов Евгений, Калинина Ольга, Хлуднева Екатерина, Усова Влада, Минеева Наталья, Новикова Виктория, Рыбалкина Елена, и 7 выпускников, окончили школу с серебряными медалями: Абеленцева Ирина, Шелухина Екатерина, Беликова Анна, Шелухина Алиса, Штапаук Наталья, Култышева Виктория, Ткач Марина. Выпускники школы продолжали учебу в высших учебных заведениях – 158 человек. Среди них – учителя, врачи, юристы, работники ОВД, артисты, летчики, военные, экономисты, строители. Школа гордится своими выпускниками.

ОГЭ-2024

Центр «Точка роста»

Контактная информация:
 347000, Ростовская область Белокалитвинский район п.Сосны, ул.Пролетарская, 1А
 Руководитель: Каплун Юрий Михайлович
 Телефон: 8 (86383)-65-1-45